Форум компьютерщиков !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум компьютерщиков ! » Компьютерное Железо » Материнская плата


Материнская плата

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/MSI_K7T266_motherboard.jpg

Системная плата (англ. motherboard, MB, материнская плата, также используется название англ. mainboard — главная плата; на компьютерном жаргоне — мама, мать, материнка) — это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера либо сервера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода). 
Обычно на материнской плате располагаются разъёмы для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, жёстких дисков, оперативной памяти и других дополнительных периферийных устройств.
Наиболее важной частью материнской платы является чипсет, состоящий, как правило, из двух частей — северного моста (Northbridge) и южного моста (Southbridge). Обычно северный и южный мост расположены на отдельных микросхемах. Именно северный и южный мосты определяют, в значительной степени, особенности материнской платы и то, какие устройства могут подключаться к ней.
Современная материнская плата ПК как правило включает в себя чипсет, согласующий работу центрального процессора и составных частей компьютера (ОЗУ, ПЗУ и портов ввода/вывода), слоты расширения форматов PCI Express, PCI, AGP, USB, SATA и IDE/ATA контроллеры. Большинство устройств, которые могут присоединяться к материнской плате, присоединяются с помощью одного или нескольких слотов расширения или сокетов, а некоторые современные материнские платы поддерживают беспроводные устройства, использующие протоколы IrDA, Bluetooth, или 802.11 (Wi-Fi)..

Наиболее известными производителями системных плат на российском рынке в настоящее время являются фирмы Gigabyte, MSI, Intel, Asus, ASRock.

Как определить материнскую плату установленную в компьютере?
Определить модель установленной материнской платы можно с помощью DMI. В Linux можно использовать утилиту «dmidecode», в Windows — SIW или Everest.

Cpu-Z - это бесплатная утилита, предоставляющая информацию об установленном в вашем компьютере процессоре, материнской плате, памяти.
Программа выдает следующую информацию:
- Название процессора, модель и его производитель;
- Поддерживаемые CPU наборы инструкций и спецификации;
- Напряжение питания и рабочая частота CPU;
- Размер, скорость, технология, местонахождение кэша L1, L2, L3;
- BIOS, чипсет, память, параметры AGP материнской платы;
- Размер, тип, временные характеристики и спецификация установленной оперативной памяти.

Для определения типу системной платы переключаемся на вкладку Mainboard.

Оф. сайт \ Рус. сайт

EVEREST - утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Предоставляет вам детальные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, кроме того, при помощи встроенных модулей для тестирования и калибровки можно провести дополнительную проверку отдельных подсистем ПК. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе.

Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows. Данная версия ориентирована на продвинутых пользователей, содержит тесты и расширенную информацию о режимах работы компонентов.

Тесты производительности центрального процессора, модуля вычислений с плавающей точкой, а также памяти помогают измерить реальную производительность системы и сравнить ее с ранее полученными результатами или с другими компьютерами. Более того, полная информация о программном обеспечении, операционной системе и настройках безопасности переводит продукт EVEREST Ultimate Edition в ранг всеобъемлющего средства диагностики, предоставляющего более 100 страниц информации о вашем компьютере. В состав EVEREST включена программа Lavalys CPUID, тесты стабильности системы и тесты монитора, включая калибровку, показ градиентов и цветов, а также просмотр читаемости текста Владельцам Vista, несомненно понравится отдельная боковая панель с настраиваемыми элементами для отображения.

Для определения системной платы компьютер - суммарная информация - строка системная плата

Загрузить \ Загрузить

0

2

ну помогите опредилитца какую мне выбрать материнку Системная плата Asus P5K  (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394) или GA-G31M-S2L.... DDR 2 800 какая будет палудше

0

3

warwar, Asus P5K

0

4

AMI bios подает сигнал 1 длинный, 3 коротких. причем с извлеченной видеокартой. а так же жесткий и оперативу снимал, все так же пищит. Что может быть причиной?

0

5

Вот что обозначает по инструкции:
Один длинный сигнал и три коротких: не обнаружено видеокарты или проверка видеокарты закончилась с ошибкой . Если Вы слышите такие сигналы когда на материнской плате не установлена видеокарта, и после установки видеокарты на монитор не выводится изображение, это означает что видеокарта работает некорректно. Пожалуйста, проверьте работу компьютера с другой видеокартой (если изображение на мониторе отсутствует у материнской платы со встроенной видеокартой - проблема может быть связана с модулями оперативной памяти. Пожалуйста, проверьте работу компьютера с другими модулями памяти.
1.Переустановите видеокарту
2.Установите видеокарту в другой разъем на материнской плате
3.Почистите контакт на видеокарте и разъем на материнской плате
4.Замените Вашу видеокарту на другую.
Может материнская плата повреждена или блок питания здесь конкретно нельзя сказать.

0


Вы здесь » Форум компьютерщиков ! » Компьютерное Железо » Материнская плата