Форум компьютерщиков !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум компьютерщиков ! » Все про компьютеры » Командная строка


Командная строка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Командная строка (Cmd.exe) — интерпретатор командной строки ( command line interpreter), утилита для операционных систем OS/2, Windows CE и Windows NT. Cmd.exe является аналогом COMMAND.COM, которая используется в семействах MS-DOS и Windows 9x. В Windows NT и OS/2 имеется и COMMAND.COM для совместимости со старыми программами. В Unix-подобных системах есть также свои аналоги.
Запускаем командную строку, пуск - все программы - стандартные - Командная строка или Win+R, в поле вводим cmd и ок.
В самом интерпретаторе есть справка по командам, нужно ввести команду help (/?), для отдельной команды ver /?, где ver имя команды.
Скачать учебник по командной строке можно по этой ссылке.
Справочник по командам cmd

Есть вопросы по роботе с командной строкой, спрашиваем здесь в теме.

0

2

stanli написал(а):

команде консоли с содержимыми аргументов (например у Dir c A по X и тд то есть нужны скрины  )

Надо время и еще нужно уточнить прописывать как на примерах указано в документе или прописывать точные данные, то есть название своих папок, имен дисков и прочего.И еще не понятно для чего эти скрины нужно если для примера то еще нужно расписывать каждый скрин что к чему .

+1

3

stanli написал(а):

лучше наверное будет с названием своих папок

а пояснения ( например что у Dir аргумен /L

- вывод имен файлов в нижнем регистре шрифта- писать не надо)

главное нужен результат по каждой команде со своими атрибутами( A L S  и тд)

Скрины то я умею делать но вот скрин по каждой команде это займет кучу времени.Которого у меня не так много, вы не думаете что я стану сразу тратить время на это. Я все делаю понемногу, да и скучные задания решать мне не очень нравится.Обещать не могу, вам в какие сроки нужно эти скрины.

0

4

stanli написал(а):

Что касается сроков то лучше не затягивать

Сколько? Чтоб я сказал вложусь или нет .

0

5

stanli написал(а):

А  вы примерно можете сказать сколько времени дней вам надо

3 дня чтоб где то 1-2 часа. И то не могу сказать точно, а то бывают ситуации.

0

6

stanli написал(а):

Пойдёт ну если сможете то поскорее
А сами скрины лучше в вордовский док вставлять с заголовком по каждой команде или сохраняя в виде формата Jpeg c заголовком каждой

Все сделал, но вот насчет куда вставлять надо было раньше говорить, я упаковал все изображения в архив, расширение PNG . Переделывать уже не буду. Скачать можно здесь

+1

7

Спасибо вам огромное Марьян и Дай Вам Бог здоровья.

0

8

Как запустить msconfig из командной строки??

0

9

надежда, для запуска утилиты для управления автозапускаемыми программами и загрузкой Windows msconfig нужно ввсести команду start msconfig.
start msconfig

0

10

Admin, спасибо, все сработало  :) .

0

11

Как научиться пользоваться командной строкой?

0

12

aleksandroshkin написал(а):

Как научиться пользоваться командной строкой?

в интернете куча статей по поводу командной строки MS Windows, а вообще для начала стоит посмотреть команды через справку help

0

13

Подскажите пожалуйста, как занести в переменную значение, записанное в файле?
Есть файл 1.txt, в нем строка abc, надо переменной в командной строке присвоить эту строку из файла.

Решение проблемы:
@for /f "usebackq tokens=*" %%a in ("1.txt") do (echo %%~a) - выведет на экран строку файла
@for /f "usebackq tokens=*" %%a in ("1.txt") do (set i= %%~a)- занесет в переменную i строку из файла

Отредактировано snepa (26-02-2014 11:29:06)

0


Вы здесь » Форум компьютерщиков ! » Все про компьютеры » Командная строка