http://www.microsoft.com/typography/cleartype/pttunericon.gif

ClearType (от англ. «чистый шрифт») — метод сглаживания текста на определённых видах компьютерных мониторов (особенно на ЖК), основанный на технологии SubPixel Rendering, зарегистрированный корпорацией Microsoft.
ClearType — это программная технология, разработанная Microsoft для улучшения удобочитаемости текста на современных ЖК-мониторах (жидкокристаллических дисплеях), например экранах ноутбуков, карманных ПК и плоскопанельных мониторах.

В Windows 7 утилита уже встроена, её можно найти в панели управления Windows, в разделе Оформление и персонализация где можно настроить параметры ClearType.
Для Windows XP и Vista, утилиту можно загрузить здесь , после установки появится соответствующий ярлык в Панели управления  кликнув по которому можно настроить  ClearType.
Для запуска тюнера, выберите Пуск и выберите команду Панель управления. Если вы находитесь в виду по категориям, выберите Оформление и темы, а затем ClearType Tuning.Если вы находитесь в классическом виде, просто выберите ClearType Tuning.
Для применения эффекта сглаживания текста нужно поставить отметку на пункте Turn ClearType, на вкладке дополнительно можно настроить вручную параметры сглаживания.