В данной теме обсудим утилиты для определения железа (аппаратного устройства системы) компьютера.

Утилиты для определения железа

HWiNFO32 / HWiNFO364 - бесплатная утилита, которая определит и покажет, системные характеристики "железа" вашего компьютера. Выдаются довольно подробные данные о процессоре, материнской плате, памяти, жестких дисках, CD-ROM, видео/аудио/сетевой картах, мониторе, портах и т.д. Кроме этого, HWiNFO умеет снимать информацию с установленных на материнской плате сенсорных датчиков (температура, напряжение и т.п.), а также проводить эталонные тесты CPU, FPU, MMX и дисков.
Поддерживаются 32- и 64-битные ОС.

Оф. сайт

AIDA32/64 - утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows.
Анализирует компьютер и выдает подробнейшую информацию как об его аппаратной части (процессор, материнская плата, монитор и видеоподсистема целиком, диски и т.д.), так и о программной начинке - операционная система, драйверы, все установленные и отдельно автозагружаемые программы, запущенные процессы, лицензии, хотфиксы и т.д. и т.п. Возможно выполненние теста проверки производительности компьютера и его сравнение с эталонными результатами.
Интерфейс многоязычный и устанавливается автоматически в зависимости от установленной локали.
Кстати, у этой программы есть и 16-битная версия - для использования в DOS.

AIDA32 / AIDA64

CPU-Z - небольшая программа, которая сообщит сведения об установленном в компьютере процессоре: название, изготовитель, напряжение питания ядра, сведения о кэше, наборы поддерживаемых инструкций и другие данные, причем в некоторых случаях CPU-Z может определить, разогнан процессор или он работает на заводской частоте.

Оф. сайт

Everest отобразит физическую информацию о вашем CPU, материнской плате, жестком диске, оптическом драйве, системной шине, температурных сенсорах, установленных программах и системных событиях.
Со времени выпуска последней версии в программу добавлена поддержка более 10.000 новых аппаратных технологий, включающих последние чипсеты от Intel, поддержку новых процессоров, платформы Intel Skulltrail, поддержку PCI Express 2.0, расширенную поддержку памяти DDR3, поддержку видео от ATi и nVIDIA. Нет ничего такого, чего бы вы не смогли узнать о компьютере с помощью этой программы. Во встроенной базе данных программы имеется подробная информация о более чем 22.000 компьютерных компонентах.

Everest Home Edition / EVEREST Ultimate