Война браузеров, а вы на чей стороне?
Интернет браузер можно сказать, самая популярная программа использующая пользователями на компьютере, таких программ разработано очень много, но особой популярностью пользуются - Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera.

Интернет-браузеры

В 1993 году в свет выходит первый интернет браузер NCSA Mosaic - первый веб-браузер под операционную систему Windows (тогда ещё MS-DOS с графической оболочкой MS Windows 3) с графическим интерфейсом пользователя и развитыми возможностями. Cам проект Mosaic внес огромный вклад в развитие спецификаций World Wide Web, обогатив различные компоненты системы. Агрессивная политика команды NCSA привела к тому, что многие программы-интерфейсы, разработанные в рамках ранних стандартов, постепенно стали отмирать, не выдержав конкуренции. Для самого NCSA это закончилось тем, что лидер команды, Марк Андресен, покинул в марте 1994 года NCSA и организовали коммерческую корпорацию Netscape. C этого момента начался новый этап борьбы, но теперь между старыми коллегами. Развитие программы Mosaic прекращено в 1997 году.

Netscape Navigator - браузер, на момент создания обладающий самыми широкими возможностями, что обеспечило ему лидерство на рынке. В 1997 году выходит в свет Internet Explorer и начинает ожесточенная борьба между IE и NN, которая заканчивается полным провалом Netscape Navigator. Начиная с четвертой версии становился всё менее адекватным, постепенно превращаясь в настоящее проклятие для веб-дизайнеров. Более новый NETSCAPE 6 был, по сути, бета-версией Mozill’ы и, как и положено бета-версиям, полон ошибок и чудовищно прожорлив. 1 марта 2008 года компания AOL прекратила поддержку браузера Netscape Navigator. Впрочем, погибая, Netscape нанесла удар в спину Microsoft, выпустив исходный код своего браузера в свободное плавание. На его основе был создан браузер Mozilla Firefox, который быстро стал основным конкурентом Internet Explorer.

Mozilla Firefox -свободно распространяемый браузер, второй в мире по популярности после IE. Основан на ядре Gecko, развиваемый Фондом Мозиллы и сотнями добровольцев . Существуют версии для Windows, Mac OS X, Linux, OS/2, FreeBSD, Solaris и других операционных систем. Среди отличительных особенностей можно выделить поддержку вкладок, повышенную заботу о безопасности, блокировку всплывающих окон, встроенную панель поиска в поисковых машинах и словарях, механизм интеграции RSS-потоков, широкие возможности по настройке поведения и внешнего вида. При всем при этом небольшой размер дистрибутива (около 7 МВ). Но самое главное поддержка около 2000 плагинов, как официальных, так и пользовательских, в том числе расширения для веб-разработчиков. Недостаток - утечка памяти, впрочем она происходит у всех браузеров. Последний сравнительный анализ показал, что Firefox 3.0 “съедает” памяти намного меньше Internet Explorer и Firefox 2.0. Так что разработчики делают успехи.

Opera
В 1994 году группа исследователей, работающих для Норвежской Телекоммуникационной компании Telenor, начинает работу над браузером Opera. Браузер был написан с чистого листа на языке С++ и не использовал кода, основанного на NCSA Mosaic. Движок браузера- Presto- лицензирован Adobe (используется в GoLive) и Macromedia (используется в Dreamweaver). На сегоднящний момент Оpera играет доминирующую роль на рынке браузеров для PDA, мобильных телефонов и смартфонов, благодаря технологии Small Screen Rendering. Долгое время отличительными особенностями была поддержка вкладок и возможность масштабирования страниц. Виртуозное управление отображением картинок “на лету”(возможность в любой момент, даже во время самой загрузки выбрать загружать изображения, не загружать, брать только из кэша или же загружать только с данного веб-узла) что облегчило жизнь многих локальщиков. Впрочем все плюсы оперы появились в других браузерах в виде плагинов. В последних версиях есть возможность осуществлять навигацию и настройку браузера, используя только клавиатуру. «Горячие клавиши», заданные по умолчанию, можно переобозначить по своему усмотрению. Можно также использовать «жесты мышью», которые существенно упрощают навигацию с помощью этого манипулятора, определённые последовательности нажатия клавиш и движений «мыши» позволяют, например, быстро листать или обновлять страницы, не перемещая курсор к иконкам меню навигации.
Недостатки: первый, и очень существенный недостаток — Opera является коммерческим продуктом, регистрация которого стоит во всем цивилизованном мире 39 $. Хотя начиная, с пятой версии существует и freeware вариант — вы просто постоянно будете видеть рекламный баннер, а если вы купите лицензию, зарегистрируете, то баннер иcчезнет; недостаточно надежная работа со скриптами (как javascript, так и vb-script). Несмотря на заявленную поддержку javascript, накладки все же бывают.

Flock
Барт Дикрем, участник разработки бизнес-модели ассоциации Mozilla Foundation и ее браузеров, основал фирму Flock, которая занимается разработкой одноименного браузера на основе кода Mozilla Firefox. Вообще Flock позиционируется как социальный браузер, ориентированный на потребности молодежи. Я нашла достаточно подробный сайт о Flock, тамже можно найти русификатор. Из плюсов стоит отметить большие возможности работы с мультимедиа, из минусов - флок поддерживает не все плагины фаерфокса. Работой с блогами исбором любимых сайтов на одной страничке удивить уже трудно, а вот видео-ленты и встроенный загрузчик фото и видео файлов уже интересней. Управление контактами в социальных сетях я бы не доверила никому, тем более браузеру, но это кому как удобнее.

Maxthon
Это бывший MyIE2 - бесплатно распространяемый браузер для Windows, созданного компанией MySoft Technology. Maxthon использует ядро Trident от Microsoft Internet Explorer, поэтому с технической точки зрения является лишь надстройкой над Internet Explorer с расширенными возможностями. Поэтому наследуются все его недостатки: неполная поддержка CSS2, некоторых веб-стандартов, дыры в безопасности. Но в последнех версиях Maxthon обзавелся собственными обновлениями, частично закрывающими эти бреши.

Safari
Разработанный на основе свободно распространяемого движка WebKit, Safari создавался для пользователей MacOS, но вскоре была выпущена версия и для пользователей Windows. На сегодняшний день Safari считается самым быстрым интренет браузером. Однако тесты на безопасность показали что пользователям Windows не стоит спешить. Из необычных особенностей замечу поддержку дизайнерских шрифтов, т.е. браузер распознает шрифт и автоматически его загружает. Хорошо это или плохо трудно сказать. Для среднего пользователя России, который считает килобайты - плохо, но для обладателей безлимитки - это всего лишь вопрос времени. Впрочем пока остальные браузеры эту функцию не поддерживают, толку от нее нет.

Google Chrome
Свободно распространяемый браузер с открытым кодом на основе того же движка WebKit что и Safari, появился только 2 сентября 2008 года. Минималистический дизайн, средняя скорость, безопасность. Недостатки - это нехватка функций, к которым привыкли опытные пользователи, но видимо авторы расчитывают наплагины, которые будут дописывать добровольцы. Есть интересное новшество: каждая вкладка является отдельным процессом, и в случае зависания какой то из страниц, остальные сохраняют работоспособность. Есть и оборотная сторона: ресурсоёмкость.

Internet Explorer
Ну и напоследок пару слов о IE. Завоевал большую популярность за счет того что Microsoft, поставлял в комплекте с Windows начиная с версии 3.0. В 2002-2003 годах популярность Internet Explorer составляла 95%, но с тех пор снижается уступая место другим браузерам. Являет собой головную боль веб-разработчиков, т.к. порою понимает стандарты весьма по своему. Дыры в безопасности настолько прочно засели в сознании людей, что даже в админы сайтов не рекомендуют заходить через этот браузер.