Хостинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Проще  говоря хостинг позволяет пользователю разместить веб-сайт или другую информацию пользователя (текст, изображения, видео) в сети Интернет на сервере хостинг-провайдера.
Что из себя  представляет сервер, это компьютер который:
1. Круглосуточно подключен к интернету  с высокоскоростным соединением c статическим IP-адресом.
2. Также круглосуточное подключение к электропитанию.
3. Инсталлированные всех необходимых для работы сайта программ, таких как: ОС, серверы Apache, MySQL, веб-страниц, графики, скриптов, языки программирования PHP, Parse, Perl и т.д.
4. Формирование всех, необходимых для нормальной работы сайта, папок. Притом все установленное необходимо грамотно конфигурировать, чтобы не возникало ни каких конфликтов между всем этим содержимым.

Еще одна немаловажная функция хорошего любого хостинга – это обеспечение круглосуточной и профессиональной технической поддержки. Хороший хостинг – это когда в любое время суток можно обратиться с вопросом, при этом вас всегда выслушают и постараются помочь в кротчайшие сроки.
Как вы уже, наверное, поняли, платный хостинг нужен для обеспечения нормальной и стабильной работы сайта в интернете. Из всего вышесказанного можно сделать однозначный вывод, что объем работы по предоставлению услуг хостинга – полностью оправдывает заплаченные за него средства. Не стоит экономить на хорошем хостинге, так как подобная экономия не редко приводит к очень плачевным последствиям. От того какой хостинг вы выберите, зависит дальнейшая судьба развития вашего ресурса.

Если вы придумали довольно интересный и с большими перспективами на будущее проект, то наверняка вы задавались вопросом выбора сервиса. Вы, скорее всего, слышали о возможности создать абсолютно бесплатный сайт. Давайте рассмотрим поподробней все преимущества и недостатки бесплатных сайтов.
Вы знаете, за что вообще берутся деньги? Как правило, оплачиваются услуги хостинга и приобретение своего доменного имени.

Хостинг – это определенная услуга по размещению вашего сайта в интернете. Вам предоставляется дисковое пространство на специализированных серверах, также осуществляется всевозможная круглосуточная поддержка вашего сайта в рабочем состоянии. В зависимости от тарифного плана, предоставляются также и другие полезные услуги, например FTP-доступ, CGI, PHP, MySQL, Perl, SSI и другие. Бесплатные же сервисы, очень редко предоставляют дополнительные услуги, часто не поддерживаются базы данных и FTP-доступ, которые так необходимы для работы нормального ресурса.

Домен – это набор определенных символов, с помощью которых можно найти любой веб-сайт, так как каждое доменное имя – уникально во всем интернет-пространстве. Доменные имена бывают двух и трех уровневые, например sait.ru –домен второго уровня, а sait.pp.ru – третьего. Для нормального развития сайта, необходимо иметь домен второго уровня. Но, к сожалению, бесплатные сервисы, как правило, предоставляют доменные имена третьего уровня, что намного снижает запоминаемость и привлекательность вашего сайта.
Кроме всего прочего, используя бесплатный хостинг, вам придется терпеть различного рода рекламу. Данный факт также отрицательно влияет на посещаемость и доверие.
Намного менее стабильная работа серверов, также является очень важным отрицательным фактором бесплатного сайта. Из-за больших перегрузок, серверы часто не выдерживают, работают намного менее стабильно, чем на платных серверах.
Обычно нет никакой возможности поменять не понравившейся вам бесплатный хостинг, сохранив при этом свое доменное имя. Бесплатные сервисы предоставляют как хостинг так и доменные имена третьего уровня, которые не становятся вашими личными после регистрации.
Престижность бесплатных сайтов слишком мала, чтобы создавать нормальный и перспективный ресурс. Люди всегда с недоверием относятся к бесплатным сайтам еще и потому что очень много мошенников используют подобные сайты. К тому же, кто доверит, например свои средства тому, кто использует бесплатный сайт? – Подумайте сами.
Сайт может быть в любое время потерян.

Безусловно, бесплатные сайты имеют право на существование, они могут подойти, например какому-либо семейному или пробному проекту. Но для того, чтобы создавать хороший, тем более коммерческий ресурс, необходимо воспользоваться платными услугами, которые будут способствовать нормальному развитию и продвижению любого ресурса.

www.000webhost.com - неплохой зарубежный бесплатный хостинг
byethost.com - еще один неплохой хостинг
wap-host.ru - Бесплатный WAP хостинг с поддержкой php!
www.hostinger.ru - Бесплатный хостинг в Украине и России – Hostinger
radyx.ru - масштабируемый, гибкий, настраиваемый, и при этом - действительно бесплатный хостинг c PHP и MySQL.
eomy.net - PHP 5, SSI, Perl, MySQL. 300 МБ дискового пространства, 20 ГБ трафика ежемесячно, бесплатный домен вида сайт.fsay.net, 10 доменов, 30 поддоменов, 10 баз данных MySQL. Дисковое пространство и трафик можно увеличить как платно, так и за сообщения в форуме.
1gb.ua - бесплатный хостинг, доступ по FTP и встроенный менеджер файлов, 1gb места по сайт .
host1free.com - зарубежный бесплатный хостинг, место 2000MB,2 MySQL Database.
Вагончик - бесплатный профессиональный хостинг, 300 МБ на диске, неограниченный траффик, бесплатный домен 3 уровня, PHP, mysql