Форум компьютерщиков !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум компьютерщиков ! » Компьютерное Железо » Процессор (CPU)


Процессор (CPU)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Центральный процессор (ЦП, или центральное процессорное устройство; англ. central processing unit CPU - центральное обрабатывающее устройство) — электронный блок либо микросхема, занимается выполнением, вычислением и обработкой данных, главная часть аппаратного обеспечения компьютера.
Микропроцессор является "мозгом" персонального компьютера.
В современных компьютерах процессоры выполнены в виде компактного модуля (размерами около 5×5×0,3 см) вставляющегося в сокет. Большая часть современных процессоров реализована в виде одного полупроводникового кристалла, содержащего миллионы, а с недавнего времени даже миллиарды транзисторов.

Главными характеристиками процессора являются:

Процессоры можно классифицировать по двум основным параметрам: разрядности и быстродействию. Быстродействие процессора — довольно простой параметр. Оно измеряется в мегагерцах (МГц); 1 МГц равен миллиону тактов в секунду. Чем выше быстродействие, тем лучше(тем быстрее процессор). Разрядность процессора — параметр более сложный. В процессор входит три важных устройства, основной характеристикой которых является разрядность:

1.Шина ввода и вывода данных;
2.Шина адреса памяти;
3.Внутренние регистры.

Шина данных процессора также называется передней шиной (FrontSide Bus — FSB), внутренней шиной процессора (Processor Side Bus — PSB) или просто шиной ЦП. Все эти термины обозначают шину, соединяющую процессор с основными компонентами набора микросхем системной платы (северный мост (North Bridge) или Memory Controller Hub). Компания Intel отдает предпочтение терминам FSB или PSB, в то время как в AMD используют исключительно обозначение FSB. Безусловно, можно использовать и просто название "шина процессора/ЦП” — менее сложный и в то же время достоверный термин.

Разрядность современных процессоров также может вызвать некоторые затруднения. Все процессоры имеют 64 разрядную шину данных, однако это не делает процессоры действительно 64 разрядными. Такие процессоры, как Pentium 4 и Athlon XP, являются 32 разрядными из-за наличия внутренних регистров с аналогичной разрядностью. В то же время шины ввода вывода процессора являются 64 разрядными, а шины адреса — 32 разрядными. Процессоры семейства Itanuim, AMD Opteron и Athlon 64 являются полноценными 64 разрядными процессорами, поскольку имеют также 64 разрядные внутренние регистры.

Тактовая частота (быстродействие) - скорость работы процессора, измеряется в МГц или ГГц , 1МГц равен миллиону тактов в секунду.
производительность, энергопотребление, нормы литографического процесса используемого при производстве (для микропроцессоров) и архитектура.

Быстродействие — это одна из характеристик процессора, которую зачастую толкуют по разному. Быстродействие компьютера во многом зависит от тактовой частоты, обычно измеряемой в мегагерцах (МГц). Она определяется параметрами кварцевого резонатора, представляющего собой кристалл кварца, заключенный в небольшой оловянный контейнер. Под воздействием электрического напряжения в кристалле кварца возникают колебания электрического тока с частотой, определяемой формой и размером кристалла. Частота этого переменного тока и называется тактовой частотой. Микросхемы обычного компьютера работают на частоте нескольких миллионов герц. (Герц — одно колебание в секунду.) Быстродействие измеряется в мегагерцах, т.е. в миллионах циклов в секунду.

Процессор для ноутбука отличается от процессора стационарного компьютера. Главное отличие заключается в энергопотреблении.

В современных ноутбуках используются настольные или мобильные процессоры, устанавливаемые в плоское гнездо. Обычно центральные процессоры устанавливаются в гнезда ZIF (Zero Insertion Forse) , в которых применяется механизм замка для удержания или извлечения процессора. Вместо использования рычага для приподнимания разъема, как это происходит в настольных компьютерах, в ноутбуках применяется специальный шуруп.

Сегодня существуют различные варианты ноутбучных процессоров, в приведенной ниже таблице вы можете увидеть все серии отсортированные таким образом, чтобы наиболее производительные модели находились выше в списке.

Наиболее популярные процессоры сегодня производят фирмы Intel и AMD (Advanced Micro Devices, Inc).

0

2

Системная плата Dell OptiPlex GX280. Скажите пожалуйста какой самый лучший процессор можно поставить???

0

3

Intel Pentium 4: 570 (3.8GHz), 560 (3.6GHz), 550 (3.4GHz), 540 (3.2GHz), 530 (3.0GHz), 520 (2.8GHz) с системной шиной 800 МГц и встроенным кэшем L2 1 Мбайт.
К сожалению компания Dell, не производит материнских плат, а реализует полностью собранные компьютеры, что может вызвать проблемы с апгрейдом железа.

0

4

Admin
У меня Bios пищит что наполадки с ЦП что может быть?

0

5

помогите подобрать проц вместо Intel® Pentium® Processor P6100
(3M Cache, 2.00 GHz) ( Поддерживаемые разъемы:  PGA988 ) На ноутбук Asus A52F (A52F-P6100-S2CDWN). Ищу мощнее

Отредактировано OlegA-93 (26-02-2014 12:27:11)

0

6

OlegA-93, как правило в ноутбуках крайне редко можно заменить процессор, можно лишь поставить обновление вашего если это доступно, вы должны уточнить у вашего производителя ноутбука, например написать в обратную связь Ссылка

0


Вы здесь » Форум компьютерщиков ! » Компьютерное Железо » Процессор (CPU)